В УФСИН России по Омской области проведена неделя межрелигиозного диалога

05.11.2020

В учреждениях УФСИН России по Омской области отбывают наказание осужденные, которые исповедуют все традиционные мировые религиозные учения – христианство, ислам и буддизм. По инициативе помощника начальника УФСИН России по Омской области по организации работы с верующими протоиерея Алексия Айжинаса в исправительных учреждениях регулярно проводятся мероприятия, ставящие перед собой цель предупреждения межэтнической и межконфессинальной розни и профилактики проявления национального и религиозного экстремизма.

В рамках «Недели межрелигиозного диалога» во всех учреждениях УФСИН России по Омской области проведен комплекс мероприятий, направленных на повышение духовной культуры и формирования взаимного уважения между представителями всех традиционных для людей, проживающих на территории Российской Федерации, религиозных вероучений.

Для лиц, отбывающих наказание, были проведены тематические викторины и конкурсы на тему истории мировых религий, по сетям кабельного телевидения транслировались видеолекции, а также был проведен конкурс стенной печати среди осужденных.

И, безусловно, во всех, без исключения, исправительных учреждениях были проведены богослужения и религиозные обряды с приглашением представителей Омской Епархии и Духовного управления мусульман Омска и Омской области. Осужденные получили возможность пообщаться и побеседовать со священнослужителями по окончании служб и молебнов.

В рамках «Недели межрелигиозного диалога» исправительную колонию № 12 посетил священнослужитель отец Вячеслав. Он провел молебен в храме учреждения, ответил на волнующие вопросы и пожелал прихожанам находить в себе силы для раскаяния и к открытому диалогу с Богом.

После чего, отец Вячеслав вместе с представителем Общественного совета при УФСИН России по Омской области Михаилом Безруковым провели в культурно-досуговом центре учреждения лекцию об истории принятия православия на Руси князем Владимиром. Михаил Андреевич объяснил осужденным, почему же так исторически сложилось, что православие оказалось наиболее близкой религией для наших предков. Несмотря на политическую необходимость такого решения, также, по духовно-нравственным приоритетам, а также традиционно православие лучше всего отражало культуру нашего народа. Также Михаил Безруков призвал всех уважать представителей иных культур и религий, приведя в качестве примера то, как в такой большой стране как Россия удается сохранять мир между представителями различных религиозных течений.

В УФСИН России по Омской области проведена неделя межрелигиозного диалога

В УФСИН России по Омской области проведена неделя межрелигиозного диалога

В УФСИН России по Омской области проведена неделя межрелигиозного диалога

В УФСИН России по Омской области проведена неделя межрелигиозного диалога

Поделиться:

Дата последнего обновления: 06.11.2020 08:53

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3
  2023 2022 2021  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

     

Прокуратура Омской области