Омская прокуратура за соблюдением законов в ИУ разъясняет:

03.12.2021

В Статье 110 УИК РФ закреплены основные формы и методы воспитательной работы с осужденными к лишению свободы.

Так, воспитательное воздействие есть целостный процесс, в котором можно выделить составные части или виды: нравственное, правовое, трудовое, физическое, эстетическое, экологическое и иное воспитание. Любой вид воспитания имеет целью решение триединой задачи, а именно: дать воспитуемому представление о предмете, получить определенный минимум знаний о морали, праве, эстетике, экологии и тому подобное; сформировать позитивное отношение к предмету воспитания; помочь воспитуемому реализовать это отношение в практической деятельности. Поскольку Россия является светским государством и церковь отделена от государства, то религиозное воспитание осужденных не организуется. Но верующие осужденные могут индивидуально или коллективно совершать религиозные обряды (см. комментарий к статье 14).

Принцип дифференциации является универсальным, он применим не только к исполнению наказания, но и к проведению воспитательной работы с осужденными. Организация, содержание и методы воспитательной работы не могут быть одинаковыми для всех осужденных, необходимо учитывать условия, в которых воспитательная работа осуществляется, и характерологические особенности объекта воспитания. В части 2 комментируемой статьи  устанавливаются только самые общие требования к дифференциации организации воспитательной работы - она проводится с учетом вида исправительного учреждения, срока наказания и условий содержания (отбывания). В действительности эта дифференциация более глубокая. Воспитательная работа, как и применение других средств исправления, проводится с учетом пола, возраста воспитуемых, состояния их здоровья, уровня образования, наличия специальности, семейного положения и так далее. Например, лица пенсионного возраста и инвалиды привлекаются к труду по их желанию (части 2 статьи 103 УИК РФ); общее образование является обязательным для осужденных в возрасте до тридцати лет (части 1 статьи 103 УИК РФ); начальное профессиональное образование является обязательным для осужденных,  не имеющих специальности (части 1 статьи 108 УИК РФ); разрешение на проживание за пределами колонии-поселения может быть дано только осужденным, имеющим семью (пункта «б» части 1 статьи 129 УИК РФ)

Воспитательная работа с осужденными проводится в индивидуальных (объект воздействия – осужденный), групповых (отряд) и массовых (колония) формах на основе психолого-педагогических методов: убеждения, принуждения, педагогического стимулирования, организации поведения, включающих определенные методические приемы (наставление, поручение, внушение, похвала и так далее).

Индивидуально-воспитательная работа включает в себя изучение личности осужденного, составление на этой основе перспективной программы исправления с определением конкретных мероприятий и реализацию намеченных мероприятий. Эта работа осуществляется путем бесед с осужденным, изучения его переписки с родственниками, целенаправленного наблюдения за осужденным, дачи ему личных поручений и так далее.

Групповая воспитательная работа включает проведение таких мероприятий, как лекции, спортивные и культурно-массовые мероприятия, встречи с известными людьми так далее. Основной формой организации коллектива осужденных является отряд. Именно в рамках отрядного звена проводится основное количество воспитательных мероприятий. Организация работы отряда колонии регулируется Положением об отряде осужденных исправительного учреждения ФСИН, утвержденным Приказом Министерства юстиции РФ от 30.12.2005 № 259. Массовая форма воспитательной работы включает такие мероприятия, как общие собрания, концерты художественной самодеятельности, подведение итогов соревнований, торжества по поводу знаменательных дат и так далее.

Для организации и проведения воспитательной работы в исправительных учреждениях создается необходимая материально-техническая база. В колониях есть зрительный зал для массовой воспитательной работы (клуб), летняя площадка для просмотра кинофильмов, радиоузел, комнаты воспитательной работы, спортивные сооружения и так далее. Нормы создания материально-технической базы для организации воспитательной работы с осужденными в исправительных учреждениях утверждены Постановлением Правительства РФ от 02.08.1997 № 974 «Об утверждении норм создания материально-технической базы для организации воспитательной работы с осужденными в исправительных учреждениях». Например, предусматривается количество мест в зрительном зале в исправительной колонии не более 50% вместимости колонии, в воспитательной колонии – на полную вместимость колонии.

Поделиться:

Дата последнего обновления: 03.12.2021 04:51

архив новостей

« Декабрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2
  2022 2021 2020  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

     

Прокуратура Омской области