В учреждениях УФСИН России по Омской области проведены пасхальные богослужения

25.04.2022

В учреждениях УФСИН России по Омской области состоялись литургии, посвященные великому христианскому празднику Пасхи.  Богослужения с участием священнослужителей Русской православной церкви проводятся в колониях на все великие христианские праздники. 

В исправительной колонии № 9 УФСИН России по Омской области, где находится первый колонийский храм в Сибири, пасхальную службу провел иерей отец Георгий. Православный храм на территории колонии действует вот уже 26 лет и построен по всем канонам Русской православной церкви. Желающих присутствовать на богослужении было столько, что в храм они просто бы не вместились. Поэтому литургия проводилась на плацу жилой зоны. 

В учреждениях УФСИН России по Омской области проведены пасхальные богослужения

В следственном изоляторе № 1 УФСИН России по Омской области поздравить осужденных с великим праздником Пасхи пришел настоятель храма святителя Иоанна митрополита Тобольского протоиерей Сергий Носков. Он провел литургию и освятил символы праздника – куличи и пасхальные яйца. Праздничное богослужение прошло на плацу жилой зоны и собрало всех желающих осужденных.

В учреждениях УФСИН России по Омской области проведены пасхальные богослужения

В исправительной колонии № 8 УФСИН России по Омской области осужденные проявили свои творческие способности. С помощью гуаши, они разукрасили пасхальные яйца. Все творческие работы были освящены помощником начальника Управления по организации работы с верующими протоиереем Алексием Айжинасом. В часовне мученика Николая Омского священнослужитель поздравил всех православных осужденных со светлым Христовым воскресеньем. По завершении пасхальной службы Алексий Айжинас зачитал прихожанам поздравительные послания Митрополита Московского и Всея Руси Кирилла и Митрополита Омского и Таврического Владимира.

В учреждениях УФСИН России по Омской области проведены пасхальные богослужения

В колонии-поселении № 13 УФСИН России по Омской области служба проводилась в двух храмах. Молебен для осужденных проводился в часовне во имя Святого Георгия, расположенной в жилой зоне учреждения. Настоятель храма Богородицы Семистрельной протоиерей Алексей Конопацкий освятил куличи и поздравил всех осужденных с праздником Пасхи. Службу же в храме Богородицы Семистрельной, расположенном за зоной, получили возможность посетить не только сотрудники КП-13, но и жители микрорайона, поскольку других православных храмов в микрорайоне Осташково нет.

В учреждениях УФСИН России по Омской области проведены пасхальные богослужения

- Пусть во все дни жизни нас неизменно согревают и утешают, даруют подлинную радость бытия и вдохновляют на добрые дела пламенные слова пасхального благовестия: Христос Воскресе! Воистину Воскресе Христос! – обратился к верующим протоиерей Алексий Айжинас.

Поделиться:

Дата последнего обновления: 25.04.2022 08:24

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

     

Прокуратура Омской области