Омская прокуратура за соблюдением законов в ИУ разъясняет:

01.02.2022

Статьей 75 Уголовно-исполнительного кодекса РФ предусмотрено, что наказание в виде лишения свободы заключается в изоляции осужденного от общества путем направления его в колонию-поселение, лечебное исправительное учреждение, исправительную колонию общего, строгого или особого режима либо в тюрьму. Несовершеннолетние осужденные направляются в воспитательные колонии.

Направление осужденного к месту отбытия наказания является важным этапом исполнения наказания. На этом этапе, прежде всего, решается вопрос о конкретном учреждении, где будет отбывать наказание осужденный. Как правило, осужденные к лишению свободы отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены. В исключительных случаях по состоянию здоровья осужденных или для обеспечения их личной безопасности либо с их согласия осужденные могут быть направлены для отбывания наказания в соответствующее исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации.

Важно, чтобы учреждение, где осужденный будет отбывать наказание, находилось как можно ближе к месту его жительства. Это способствует сохранению осужденным социально полезных связей, в первую очередь семьи, поскольку облегчает возможность родственникам осужденного навещать последнего достаточно часто, оказывать ему моральную и психологическую поддержку, положительно воздействовать на поведение осужденного.

Должная организация процесса направления осужденных к месту отбытия наказания влияет и на своевременность применения к ним мер исправительного воздействия.

Организованный процесс направления осужденных к месту отбывания наказания значим с позиции обеспечения нормальной деятельности следственных изоляторов. Своевременная отправка осужденных влияет и на наполняемость следственных изоляторов, а следовательно, и на условия содержания в них подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений. Осужденные к лишению свободы направляются для отбывания наказания не позднее 10 дней со дня получения администрацией следственного изолятора извещения о вступлении приговора суда в законную силу. В течение этого срока осужденный имеет право на краткосрочное свидание с родственниками или иными лицами.

Поделиться:

Дата последнего обновления: 01.02.2022 08:19

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

     

Прокуратура Омской области