1 декабря - день образования ФКУ ИК-3 УФСИН России по Омской области

01.12.2021

Приказом начальника УМВД Омской области № 0063 от 21 сентября 1953 года с 1 декабря 1953 года на базе отдельного лагерного пункта образована исправительно-трудовая колония № 3. До 1954 года колония располагалась на месте кинотеатра «Кристалл». После она была переведена на место, где находится и сейчас.

В наследство учреждению перешли примитивные бараки и хозяйственные постройки. Собственное производство отсутствовало. Осужденные были заняты на контрагентских работах по строительству Нефтеперерабатывающего завода, Дворца культуры нефтяников, Омского телецентра и других объектах города.

Постепенно в связи с окончанием строительства промышленных предприятий снизилась потребность в труде осужденных. Остро встал вопрос о трудоиспользовании спецконтингента. Было принято решение о развитии собственного производства.

В кратчайшие сроки строятся корпуса производственных помещений, вводятся штаты производственного персонала. Осваивается производство копнителя для комбайна, ставшей основной продукцией предприятия. В 1956 году для осужденных учреждения впервые открывается общеобразовательная школа. А затем и профессионально-техническое училище.

В период с 1969 года по настоящее время продолжается строительство производственных и административных помещений. Сдан в эксплуатацию штаб учреждения и общежитие для сотрудников. В феврале 1970 года введена в строй машинно-счетная станция, строятся благоустроенные общежития для спецконтингента, бомбоубежище в жилой зоне, два лечебных корпуса в областной больнице, построена теплица. Жилая зона, с четкими грамотными секторами приобрела вид аккуратного городка с пропускной системой. Закончена работа по строительству «Тупика» и железнодорожной ветки.

Начало 90-х годов характеризуется спадом производства и нарушением производственно-хозяйственных связей между регионами. И в этих тяжелых условиях коллектив направил все свои усилия на сохранение материальной базы предприятия с одной стороны, и стабилизацию обстановки с другой.

С 2003 года построена и введена в эксплуатацию собственная котельная, деревообрабатывающий участок и участок по пошиву обуви, номенклатура выпускаемой продукции расширена на 35 наименований. Произведен капитальный ремонт общежитий для осужденных, столовой для спеконтингента, помещений ШИЗО, ПКТ. С целью нравственно-эстетического воспитания осужденных в учреждении создана музейная комната, посвященная

истории развития Омского региона. На постоянной основе в учреждении проводятся спортивные и культурные мероприятия с привлечением коллективов г. Омска.

В сентябре 2013 года был введен в эксплуатацию учебно-оздоровительный комплекс для сотрудников учреждения включающий в себя тренажерный зал, зал для занятий боевыми приемами борьбы и помещение обысково-манёвренной группы.

За годы существования учреждения сложились и определенные традиции.

На протяжении 13 лет строевое формирование учреждения являлось победителем смотра строя и песни среди подразделений УФСИН России по Омской области. В комплексной Спартакиаде УФСИН России по Омской области сотрудники учреждения традиционно показывают высокие спортивные результаты в соревнованиях в соревнованиях по лыжным гонкам, легкоатлетическому кроссу, настольному теннису и борьбе «САМБО». По итогам проведенных соревнований в рамках 84-й комплексной спартакиады команда учреждения заняла 3 место.

Творческий коллектив учреждения неоднократный лауреат смотра конкурса художественной самодеятельности «Родник души Сибирской», так в 2019 году жюри фестиваля по достоинству оценило творческую программу, представленную коллективом колонии в результате присуждено «Гран при», в 2020 – 1место. Также в рамках патриотического воспитания дети сотрудников принимают активное участие в военно-патриотической игре «Юный страж закона». В 2019 году проведена межведомственная игра среди детей сотрудников органов внутренних дел, уголовно-исполнительной системы, а также судебных приставов по итогам которой сборная команда УФСИН заняла 2 место. На постоянной основе сотрудники принимают участие в конкурсах профессионального мастерства. 

Руководство и личный состав УФСИН России по Омской области поздравляют личный состав и ветеранов исправительной колонии № 3 с днём образования учреждения! Примите искренние пожелания стабильности, уверенности в завтрашнем дне, достижений поставленных целей, крепкого здоровья, счастья и семейного благополучия. Желаем Вам дальнейших успехов в профессиональной деятельности!

Поделиться:

Дата последнего обновления: 01.12.2021 13:04

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

     

Прокуратура Омской области