Заведующая сектором делового и досугового чтения Тарской районной библиотеки Наталья Клинова показала осужденным презентацию о разработке и запуске первого искусственного спутника Земли. Осужденные узнали о знаменитом академике и ученом СССР, внесшим огромный вклад в развитие ракетостроения и освоение космоса - Сергее Павловиче Королеве.
В исправительной колонии №8 работает казенное общеобразовательное учреждение Омской области «Средняя школа №3 (очно-заочная)». 5 октября в культурно-досуговом центре учреждения состоялось праздничное мероприятие посвященное Дню учителя. Преподавателей поздравили не только сотрудники учреждения, но и осужденные, которые читали для учителей стихотворения, пели песни и разыгрывали шуточные сценки. Учителя, видя творческие старания своих учеников, дружно благодарили их своими аплодисментами.
В сентябре 2017 года знакомая одного из осужденных попыталась пронести на длительное свидание сотовый телефон. Запрещенный предмет был спрятан в женской сумочке. При досмотре личных вещей гражданки П. сотрудники отдела безопасности ЛИУ-10 обнаружили сотовый телефон. Длительное свидание в тот день не состоялось. На нарушительницу закона составили материал об административном правонарушении.
В лечебно-исправительном учреждении №10 продолжается благоустройство прилегающей территории производственных участков. Перед входом в тепличный комплекс установлена двухметровая гипсовая скульптура "Колхозник Панкрат".
Сегодня в ЛИУ-2 прошло праздничное мероприятие посвященное Дню учителя. Наверное, нет человека, который бы не понимал всей важности этой благородной профессии. В этот праздничный день силами осужденных для учителей был подготовлен концерт в клубе учреждения, зачитаны поздравительные адреса, руководством учреждения лично поздравлен преподавательский состав учебно-консультационного пункта, вручены подарки.
В культурно-досуговом центре исправительной колонии №8 прошел конкурс стенгазет посвященных «Дню учителя» и «Международному Дню музыки». Все отряды учреждения с удовольствием приняли участие в данном творческом конкурсе. Жюри из состава сотрудников отдела по воспитательной работе с осужденными оценило конкурсные работы, представленные осужденными. Осужденные активно участвующие в подготовке стенгазет будут поощрены правами начальника исправительного учреждения.
На сельскохозяйственных полях ФКУ КП-13 УФСИН России по Омской области закончилась уборочная кампания. Для этого своевременно была подготовлена вся уборочная техника. В уборке участвовало 15 единиц техники. Учреждение успешно справилось с поставленными перед ним задачами. Площадь убранных полей составила 445 гектар. Собранная пшеница будет переработана на собственной мельнице. Мука, полученная из своего зерна, будет направлена в учреждения УФСИН России по Омской области. По результатам уборочной кампании намолочено зерновых более 600 тонн. Общая урожайность зерновых составила около 15 центнеров с гектара без сенажа. Сенажа убрано 330 тонн с площади 86 гектар.
В КП-13 осужденные, обучающиеся в школе при учреждении, поздравили своих учителей с их профессиональным праздником и подготовили для них праздничный концерт. В концертной программе прозвучали песни известных российских исполнителей.