История УИС Омской области

старый омск.jpg
В мае 1716 года по Указу Петра I, на берегу Иртыша была заложена крепость, которая дала начало новому сибирскому городу — Омску.
Уже через несколько лет после основания крепости был выстроен деревянный одноэтажный острог. А к 60-м годам 18 века Омск стал главным пунктом ссылки на Иртышской линии. Отсюда колодники распределялись для работ по другим крепостям.
В 1807 году в Омске по приказу министра внутренних дел было построено новое деревянное тюремное здание на 30 мест. 

Каторжный острог продолжал оставаться неотъемлемой частью омского пейзажа середины 19 века. В это время "основной контингент" заключенных острога составили ссыльнокаторжные «гражданского разряда», лишенные всех прав состояния, с клеймами на лицах. В большинстве своем это были участники крестьянских выступлений, «оказавшие непокорства», мастеровые с крепостных мануфактур. Были еще преступники «военного разряда». Присылались они на короткие сроки, а затем направлялись в сибирские линейные батальоны.
кандалы.jpgВ 40-50 годах в омском остроге начинают появляться представители разночинной революционной интеллигенции. В начале 1850 года сюда доставили из Тобольской пересыльной тюрьмы писателя Ф.М.Достоевского, который пробыл в омской тюрьме четыре года. Омскую каторгу он увековечил в «Записках из мертвого дома». «Вообрази себе старое, ветхое деревянное здание, которое уже давно положено сломать и которое уже не может служить...», — так писал Достоевский в письме к своему брату.
Действительно со временем здание острога обветшало и не могло вместить всех заключенных. Поэтому в декабре 1843Ф.М. Достоевский.jpg года тюремному острогу было передано здание общественного презрения, а сам острог переименован в тюремный замок. Были утверждены должности смотрителя, который назначался из полицейских чинов, и помогавших ему надзирателей. Службу по охране тюрьмы осуществлял караульный офицер с небольшой командой.
Но тюремного здания оказалось недостаточно для развивающегося города, и поэтому в 1855 году по Указу царя Александра II был заложен тюремный замок на 150 человек. Омская тюрьма по проектам, одобренным еще императрицей Екатериной II, была построена за четыре года.
Это было трехэтажное здание, окруженное со всех сторон каменной 3,5 метровой стеной. По своему внешнему виду тюремный замок напоминал заглавную букву «Е». Главный вход с фасадной стороны оформлял слабовыраженный портал. Две лестничные клетки соединяли собой все этажи здания. В центральной части здания, где заглавная буква «Е» имеет маленькую черточку, на всех трех этажах площадью в 61,2 кв.м каждый, находились церковные помещения с амвоном.
каторжники 19 век.jpgНа первом этаже содержали арестантов со строжайшим видом режима — в кандалах; на втором этаже — со строгим режимом, но без кандалов; на третьем этаже — с менее строгим режимом. В полуподвале размещались транзитные арестанты всех видов режима. Там же размещались 7 карцеров, помещения для кипячения воды, сапожная и портновская мастерские.
На всех этажах режимного корпуса отопление было печное, водопровода и канализации не было.
Громадное по тем временам здание тюрьмы стояло далеко за окраиной деревянных одноэтажных домиков города таинственным тюремным замком, вселявшим в аборигенов страх и одним им понятные размышления.
В 1904 году Омский тюремный замок был переименован в областную тюрьму. Он являлся местом заключения общего устройства. Руководство такими тюрьмами осуществляло ГТУ при Минюсте, а на местах — губернаторами и тюремными инспекторами, являвшимися чиновниками МВД. шинель арестанта.jpg
После событий октября 1917 года возрождение исправительно-трудовых учреждений Омска и области начиналось с тюрем, доставшихся в наследство от царского правительства: тюрем в г. Омске и г. Таре.
Тарский тюремный замок ведет свою историю с момента основания города.
Из исторических описаний Тары известно, что как крепость она начала существовать с 1594 года, а потом вокруг неё строился сам город.
Острог площадью в 500 саженей был обнесен деревянным забором и стоял в центре Тары. Внутри него располагалась съезжая изба, где творил суд и расправу воевода. Здесь же караульня и тюремный двор. В 1669 году пожар и наводнение практически уничтожили город. Решено было строить новый на реке Архарке, и уже в том же году упоминается об отстроенном остроге.
К 1842 году назрела необходимость постройки в Таре каменного здания тюрьмы. Постройка началась, но к 1845 году под тюремное здание был выстроен лишь один двухэтажный корпус на 7 общих камер для размещения подсудимых мужчин. Разместить всех поступающих во вновь выстроенное здание тюрьмы оказалось невозможным, и где-то еще лет 10 они размещались в казармах старой тюрьмы.
К 9 августа 1917 года в Тарской тюрьме содержалось арестованных и срочных 169 человек. Продовольствие и обувь для заключенных под стражу вплоть до 1917 года приобреталось по договорам с купцами. Расходы на эти цели планировались Тобольским губернским управлением в зависимости от цен на рынках той или иной местности. В 1919 году Тарская тюрьма арендовала городские земли для огородов с целью улучшения питания заключенных.
Нравственное воспитание арестованных возлагалось на местного священника. В 1914-1915 годах в тюремных мастерских изготавливалась мебель, заключенные занимались также строительными и малярными работами.
СИЗО.jpgВ первые годы Советской власти места лишения свободы состояли в подчинении Народного Комиссариата Юстиции. Сначала в состоявшем при нем тюремном управлении, а затем Центральном Карательном отделе.
С приходом в Омск в 1918 году адмирала Колчака все декреты новой власти были отменены. Соответственно, все тюремные учреждения перешли в ведение Главного управления мест заключения (ГУМЗ) Временного Сибирского правительства.
На территории Омской области насчитывалось 9 домов заключения и исправительных домов.
При наступлении Красной Армии на город все представители Временного Правительства скрылись, причем заключенные остались закрытыми в камерах. Жители близлежащих к тюрьме улиц растащили все имущество. Оставшиеся заключенные, видя уход белых и находясь два дня без пищи и топлива, разбили двери и освободились.
14 ноября 1919 года Советская власть была восстановлена. Уголовно-исполнительная система вновь начала реорганизовываться.
Что касается современной истории омских колоний, то она начинается в 20-е годы. Сразу же после принятия первого Исправительно-трудового кодекса создается сельскохозяйственная колония № 1 на базе совхозов Черемуховской и Сосновской волостей в 25 км от Омска.
Во второй половине 20-х годов XX века, подвергся первой крупной реконструкции и тюремный замок. Все церковные помещения в режимном корпусе были упразднены. На втором этаже помещение реконструировано под кинозал. Вместо одного прогулочного дворика с восточной стороны режимного корпуса было построено 14 деревянных прогулочных двориков.
В 30-е годы на территории Омска и Омской области создаются промышленные исправительно-трудовые колонии они занимались лесозаготовкой, обработкой древесины, изготовлением мебели. В небольших объемах велись металлообработка и слесарные работы.
Второй этап в развитии исправительно-трудовых учреждений Омской области приходится на годыДело арестанта омской тюрьмы 1917 год.jpg Великой Отечественной войны.
В городе существовали два крупных подразделения ГУМЗа — «Омскстрой» и «ОмЛАГ», которые занимались эвакуацией промышленных предприятий из средней полосы России и организацией военной промышленности. В Омске открывались новые колонии, которые выполняли заказы Министерства обороны: изготавливали военное снаряжение, деревянную тару, гранаты, мины и другую продукцию. Для снабжения продуктами питания гражданского населения в г. Салехарде (тогда он входил в состав Омской области) была организована колония, специализирующаяся на ловле и переработке рыбы.
В августе 1943 года на базе гаражей ОмЛАГа, который был ликвидирован, создана ИТК-6, одна из старейших ныне существующих колоний. В течение месяца гаражи были переоборудованы под цеха. В сентябре 1943 года производство приступило к выпуску спецтары под мины. Эту продукцию исправительная колония выпускала до окончания Великой Отечественной войны.
В 1945 году на территории Омской области в составе УИТЛК было 11 исправительно-трудовых учреждений:
В послевоенное время исправительные учреждения Омской области, как и вся страна в целом, стали переходить на мирную продукцию, развивать собственное производство.
В 50-е годы в связи с досрочным освобождением значительной части заключенных по Указу от 27.03.1953 «Об амнистии», часть подразделений ликвидируется. В этом же году «Омскстрой» вновь переименован в ОмЛАГ.
В 1953 году из Кемеровской области передислоцированы в Омск подразделения «Камышлага» для создания мощного нефтеперерабатывающего промышленного комплекса. В пятидесятые годы в районе нефтекомбината были созданы учреждения № 3, 7 и 8, которые существуют и ныне.
В 1957 году во всех учреждениях введена отрядная система. Практикуется проведение конкурсов на лучшую подготовку к работе в осенне-зимнем и весенне-летнем сезонах, ведется социалистическое соревнование между бригадами осужденных. Для его победителей учреждается переходящее Красное знамя, организуются смотры художественной самодеятельности среди осужденных.
В 1958 году принимаются «Основы уголовного законодательства», которые внесли существенные изменения в деятельность ИТУ. В 1959 году УИТК преобразуется в Управление мест заключения (УМЗ).
В конце 50-х годов была осуществлена и значительная реконструкция тюремного замка. Печное отопление было ликвидировано. Построена собственная котельная. В 60-е годы был построен водопровод и канализация.
В эти же годы ведется активная организационная работа, создаются советы отрядов и их секции — активизируется работа самодеятельных организаций осужденных. Развивается система профессионального образования. Свыше 90 % осужденных проходили обучение в школах или ПТУ.
Наиболее широкое развитие собственное производство достигло в 70-е годы. В это время в УИТУ УВД Омской области создается мощная промышленная база по производству сельскохозяйственных машин, которые выпускались в кооперации с такими крупными предприятиями страны, как «Ростсельмаш», «Сибсельмаш» и другими. По выпуску некоторых видов оборудования, к примеру транспортера для уборки животноводческих помещений, УИТУ являлось монополистом в бывшем СССР. Подразделения неоднократно награждались переходящими знаменами МВД. В колониях были построены промышленные корпуса, оснащенные мощным станочным оборудованием.
Для решения проблемы подготовки кадров для уголовно-исполнительной системы в 1995 г. был образован Учебный центр при УИН, призванный осуществлять первоначальное обучение сотрудников, впервые принятых на службу в подразделения уголовно-исполнительной системы.

9 марта 2004 года Указом Президента, УИС России накануне празднования своего 125-летнего юбилея переименована в Федеральную службу исполнения наказаний (ФСИН).

 
Сейчас в состав УФСИН России по Омской области входят 13 исправительных учреждений, из них: 1 особого режима, 3 строгого режима, 2 общего режима, 2 лечебно-исправительных учреждения, 1 лечебно-профилактическое учреждение, 2 колонии-поселения, 2 следственных изолятора. Действуют 7 участков колоний-поселений.

В структуре 1 медико-санитарной части № 55 ФСИН России функционируют 11 медицинских частей, 1 центр медицинской и социальной реабилитации, 1 военно-врачебная комиссия, 1 центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора, 1 больница.

В состав УИС также входят:

федеральное казенное учреждение «Уголовно-исполнительная инспекция», которое включает 10 межмуниципальных филиалов, 8 филиалов и отдел исполнения наказаний, в которых состоят на учете 7074 человек, осужденных к наказаниям, не связанных с изоляцией от общества, и 35 подозреваемых и (или) обвиняемых в совершении преступлений, находящихся под домашним арестом. 3 изолированных участка, функционирующих как исправительные центры и 1 исправительный центр, с лимитом наполнения 919 человек, осужденных к принудительным работам.

8 центров трудовой адаптации осужденных, 2 лечебно-производственных мастерских. При исправительных учреждениях имеется 4 общеобразовательные организации и 8 их филиалов, 6 профессиональных образовательных учреждений и 3 их отделения.

Действует 17 помещений, предоставляемых подозреваемым, обвиняемым и осужденным, для проведения религиозных обрядов и церемоний, пользования предметами культа и религиозной литературой, в том числе: 14 помещений для лиц, исповедующих православие (из них 11 церквей, 3 молитвенные комнаты)13 – для лиц, исповедующих ислам (из них – 2 мечети, 11 – молитвенная комната).

Штатная численность персонала УИС, финансируемого из средств федерального бюджета, составляет 4089 человека, в том числе начальствующий состав – 3129 человек, вольнонаемные работники 960 человека.

Одна из главных задач УФСИН России по Омской области – это постоянная готовность к действиям в случае сложной оперативной обстановки в подразделениях. С этой целью регулярно проходят совместные тренировки сводного отряда для отработки взаимодействия при чрезвычайных ситуациях, которые могут возникнуть в местах лишения свободы. Основу, стержень сводного отряда УФСИН России по Омской области, составляет отряд специального назначения «Викинг». Сотрудники отдела специального назначения – активные участники спортивных соревнований, смотра строя и песни, культурно-массовых мероприятий.
Сотрудники отряда специального назначения неоднократно выезжали в служебную командировку на Северный Кавказ, выполняли служебные задачи по обеспечению законности и правопорядка в Чеченской Республике.
Выполняя задачи, они зарекомендовали себя только с положительной стороны, не раз проявляли высокий профессионализм и личное мужество.
И служат здесь только достойные люди, ведь служба в отряде специального назначения – это всегда гордость за выбранную профессию.

                                                                            

    ОСН Викинг

Одним из приоритетных направлений является формирование профессионального ядра. Для достижения этой цели предусмотрены тщательный отбор сотрудников по личным качествам, повышение уровня профессиональной и правовой культуры, периодическая учеба сотрудников по программе подготовки, переподготовки и повышения квалификации. Совершенствуется материально-техническая база, проводятся учебно-методические семинары. Высокий уровень профессиональной подготовки сотрудников дает возможность с наибольшей эффективностью использовать рабочее время, материальные ресурсы и человеческие силы для успешного решения служебных задач.
Неуклонно развивается производственная деятельность. В состав УФСИН России по Омской области входят 10 подразделений, имеющих мощную производственную базу. В номенклатуре выпускаемой продукции сотни наименований товаров промышленного назначения и народного потребления - изделия металлообработки, мебель, чугунное и стальное литье, сельхозтехника, швейная продукция. Выпускаются более 70 единиц сувенирного холодного оружия. Экспозиции с нашей продукцией можно увидеть на всех крупных и международных выставках Омской области и других городов России.

                                                                              

выставка Агро Омск    

Омское Управление гордится своими ветеранами, которые до сих пор постоянно участвуют в общественной жизни Управления и подразделений. Они остаются активными помощниками в деле воспитания молодежи, всегда желанные гости на различных торжественных мероприятиях.

   

Активная жизненная позиция сотрудников позволяет проявлять творческие способности, добиваться высоких результатов во многих областях служебной деятельности. Смотры художественной самодеятельности, спортивные состязания – все это помогает шире использовать энергию и творчество в профессиональной деятельности. В мае 2023 года в УФСИН России по Омской области состоялся  XXVI областной фестиваль самодеятельного художественного творчества «Родник души Сибирской»

   

Свыше 1000 сотрудников ежегодно принимают участие в спортивных мероприятиях и комплексной спартакиаде УФСИН России по Омской области, а также в семейных спортивных праздниках "Папа, мама, я - спортивная семья".

   спорт

Одной из ярких и значимых традиций стало ежегодное проведение смотров песни и строя подразделений УФСИН России по Омской области, которые вызывают огромный интерес не только участников, но и зрителей, общественности города, а также способствуют сплочению коллективов. Строевая коробка УФСИН неоднократно становилась призером строевых смотров подразделений Омского гарнизона, проводимых дважды в год и приуроченных к Дню Победы и Дню защитников Отечества.

строевой смотр   строевой смотр

С целью совершенствования деятельности, УФСИН России по Омской области активно сотрудничает с представителями общественности. Члены Общественного совета при УФСИН России по Омской области рассказали осужденным лечебно-исправительного учреждения № 10 о патриотизме

Члены Общественного совета принимают участие в различных образовательных и спортивных мероприятиях, являясь или их организаторами, или участвуют совместно с осужденными. В исправительной колонии № 9 УФСИН России по Омской области провели VI ежегодный турнир по национальной борьбе «Хуреш» среди осужденных исправительных учреждений

Член Общественного совета Евгений Шастин организовывает в исправительных колониях проведение спортивных мероприятий. При его непосредственном участии в колониях проводятся футбольные и хоккейные турниры как с участием команд осужденных одной колонии, так и межколонийские соревнования, турниры с городскими спортивными командами.

Совместно с членами ОНК и сотрудниками Аппарата Управления члены Общественного совета регулярно принимают участие в проведении прямых линий для граждан, проводят приемы по личным вопросам.

      

Дата последнего обновления: 27.12.2023 09:02

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

     

Прокуратура Омской области