Омская прокуратура за соблюдением законов в ИУ разъясняет:

02.12.2021

Статья 94 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации закреплен порядок просмотра осужденными к лишению свободы кинофильмов и телепередач, прослушивание радиопередач.

Осужденные имеют право на доступ к средствам массовой информации это один из важнейших международных стандартов. В соответствии с пунктом 45 Европейских пенитенциарных правил заключенные могут регулярно узнавать новости из газет, периодических изданий и других публикаций, радио- и телевизионных передач, лекций и иных источников информации с разрешения и под контролем администрации.

Осужденным, кроме отбывающих наказание в тюрьме, а также отбывающих взыскания в виде водворения в штрафной изолятор, перевода в помещения камерного типа (единые помещения камерного типа) и одиночные камеры, демонстрируются кинофильмы или видеофильмы не реже одного раза в неделю, как правило, в выходные и праздничные дни. Можно отметить, что в этом перечне специальных помещений пропущены дисциплинарные изоляторы.

Осужденным, кроме переведенных в штрафные изоляторы, помещения камерного типа, единые помещения камерного типа и одиночные камеры разрешается просмотр телепередач в свободные от работы и учебы часы кроме, естественно, времени, отведенного распорядком дня для восьмичасового сна, Осужденным также разрешается прослушивание радиопередач в свободные от работы и учебы часы, кроме времени, отведенного распорядком дня на сон Помещения, в которых находятся осужденные, включая камеры штрафных и дисциплинарных изоляторов, помещения камерного типа (единые помещения камерного типа) и одиночные камеры, оборудуются радиоточками за счет средств исправительного учреждения.

Осужденные и группы осужденных могут приобретать телевизионные приемники и радиоприемники за счет собственных средств через торговую сеть либо получать их от родственников и иных лиц. В Верховном Суде РФ был оспорен пункт 26 приложения N 1 (пункт 25 в новых Правилах) к Правилам внутреннего распорядка исправительных учреждений, устанавливающий запрет для осужденных иметь при себе, получать либо приобретать любые электробытовые приборы, за исключением электробритв и бытовых электрокипятильников заводского изготовления, и пункт 5 примечаний к приложению N 1, в котором говорится, что телевизионные приемники и радиоприемники могут приобретаться только для коллективного пользования и устанавливаются в местах, определяемых администрацией исправительного учреждения. По мнению заявителя, данный запрет противоречит действующему уголовно-исполнительному законодательству, а именно часть 3 статьи 94 УИК РФ, которая предусматривает, что осужденные и группы осужденных могут приобретать телевизионные приемники и радиоприемники за счет собственных средств через торговую сеть либо получать их от родственников и иных лиц.

По мнению Верховного Суда РФ (решение от 26.10.2004 N ГКПИ2004-1287), заявитель неправильно истолковал запрет, содержащийся в пункте 26 приложения N 1 к Правилам внутреннего распорядка исправительных учреждений. Данным пунктом осужденным запрещается иметь при себе, получать и приобретать электробытовые приборы, а телевизионные приемники к таковым приборам не относятся. Поэтому пункт 26 приложения N 1 к Правилам не противоречит части 3 статьи 94 УИК РФ.

Не противоречит положениям этой статьи и пункту 5 примечаний к приложению N 1, также оспариваемый заявителем. В этом пункте примечаний не содержится какого-либо запрета на получение или приобретение осужденными телевизионных приемников, а устанавливается порядок пользования ими: телевизионные приемники и радиоприемники могут приобретаться только для коллективного пользования и устанавливаться в местах, определенных администрацией исправительного учреждения. Такой порядок продиктован особенностями размещения осужденных в исправительных учреждениях. Осужденные проживают поотрядно в общежитиях, где индивидуальными являются только спальное место и прикроватная тумбочка, что предполагает соблюдение определенных правил совместного проживания, проведения свободного времени. Кроме того, существуют* и чисто технические сложности для индивидуального пользования телевизионными приемниками - нужны индивидуальные электрические розетки, подводка телевизионной антенны и так далее.

Поделиться:

Дата последнего обновления: 02.12.2021 13:28

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

     

Прокуратура Омской области