Экскурсия в музее ветеранов Великой Отечественной войны, Афганистана и локальных конфликтов

25.07.2012
Несовершеннолетние осужденные, состоящие на учёте в филиале по Ленинскому административному округу ФКУ УИИ УФСИН России по Омской области побывали на экскурсии в музее методического центра патриотического воспитания допризывной молодежи Октябрьского административного округа города.
Мероприятие организовано по инициативе Общественной наблюдательной комиссии Омской области совместно с комитетом ветеранов войны и военной службы Октябрьского округа города Омска, Общественным Советом при УФСИН России по Омской области в рамках патриотического воспитания и формирования социальных ценностей. 
В музее находятся два выставочных зала. Один посвящен героям Великой Отечественной войны, именами которых названы улицы в Октябрьском административном округе города. Второй зал посвящен ветеранам войны в Афганистане и локальных конфликтах.  
Документы тех времен, оружие, предметы быта, одежда солдат представлены в музее. Ребята смогли не только посмотреть, но и потрогать эти предметы. Экспонаты в музей приносили сами ветераны, участники боевых действий и их родственники.
- Выставка очень интересная. Мой тоже дед воевал. И некоторые вещи, с которыми он прошел войну хранит до сих пор, - говорит один из подростков. 
- А этот человек жил в доме, в котором теперь живу я. У нашего подъезда висит мемориальная доска с его именем, - отмечает другой, указывая на стенд с фотографиями героев Афганской войны. 
Председатель комитета ветеранов войны и военной службы Октябрьского округа г. Омска Сергей Наточеев отметил в интервью: «Память о погибших – долг каждого живущего. Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о погибших. Разве можно предать забвению подвиги солдат – омичей, выполнивших свой долг, оставаясь верным присяге. Наша задача рассказать новому поколению о судьбах солдат коротких, но ярких, о том, с чем им пришлось столкнуться и с кем воевать». 
Инспектор УИИ Ольга Лаптева отметила, что подобные мероприятия будут продолжаться и в дальнейшем, особенно в дни, когда в учебных заведениях каникулы и подростки предоставлены сами себе. 
После экскурсии беседа продолжилась на улице. По реакции ребят, по тем вопросам, которые они задавали, было видно, что экскурсия не прошла зря.
Поделиться:

Дата последнего обновления: 25.07.2012 14:40

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

     

Прокуратура Омской области